Руководитель Actelion выступает за независимость компании

Исполнительный директор швейцарской фармацевтической компании Actelion Жан-Поль Клозель заявил о своей заинтересованности в том, чтобы его компания оставалась независимой.  Между тем, он отметил, что компания готова вести переговоры о  сотрудничестве с другими фармпроизводителями, однако отказался назвать конкретных партнеров. Он также предположил, что первые соглашения могут быть подписаны в 2011–2012 гг.  

В текущем году Actelion образовал специальный комитет Совета директоров для рассмотрения стратегических альтернатив развития компании. Это было вызвано неудачами в ходе клинических испытаний ряда экспериментальных препаратов, а также потерей патентной защиты на препарат  Tracleer. 

Однако недавно директор заявил, что последние стадии клинических испытаний гипотензивных средств  selexipag и macitentan идут по плану, и доходы от этих препаратов могут компенсировать потери от продаж Tracleer. «Через год мы станем совсем другой компанией», – отметил он, добавив, что у Actelion хороший продуктовый портфель и поэтому компания хочет остаться независимой.    

По мнению экспертов инвестиционного банка Nomura, наиболее выгодно приобретение швейцарской компании американским фармпроизводителям Eli Lilly и Bristol-Myers Squibb, которые в таком случае займут лидирующие позиции на рынке гипотензивных лекарственных препаратов. Кроме них среди потенциальных покупателей упоминаются американская биотехнологическая компания Amgen и британская фармкомпания  GlaxoSmithKline.

Жан-Поль Клозель комментировать информацию о получении предложений о  каких-либо компаний отказался.   

Илья Дугин
www.firstwordplus.com


ФВ