В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказания за распространение фальсифицированных лекарств и БАД

В Госдуму 10 декабря с.г. внесен законопроект, в котором предлагается дополнить Уголовный Кодекс РФ статьями 238.1 и 238.2, устанавливающим более жесткую уголовную ответственность за производство, продажу, хранение и перевозку в целях сбыта фальсифицированных лекарственных средств (ФЛС) и биологически активных добавок (БАД). В соответствии с документом, продавцы и производители поддельных лекарств и БАД могут провести за решеткой до 15 лет, если они действовали по предварительному сговору или организованной группой, а их деяния  повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц. Штрафы достигают полумиллиона рублей.

Проблема ФЛС стоит остро не только в нашей стране. С точки зрения прибыльности лекарственный рынок находится на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. По прогнозам экспертов, в 2010 году прибыль от реализации фальшивых таблеток в мире составит 75 млрд. долл.

Однако зарубежное законодательство устанавливает жесткую ответственность за производство и оборот ФЛС, говорится в пояснительной к записке к законопроекту, внесенному в Госдуму депутатом Антоном Беляковым.

В США, например, торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафом до $200 млн. или пожизненным заключением. В Турции — тюремным заключением на  срок от 30 до 50 лет, в Индии торговля подделками карается пожизненным заключением. Во Франции производство и импорт фальсификтов  караются лишением свободы на четыре года или штрафом в размере ?400 тыс., а организация незаконной сети сбыта — сроком пять лет или штрафом в размере ?500 тыс. В уголовном законодательстве России нет специальных норм об ответственности за подделку лекарств, а общие предусмотрены статьей 238 Уголовного кодекса, по которой преследуются производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. А из этого следует, что  фальсифицированный лекарственный препарат, несущий смертельную опасность, приравнен к любому другому товару, попадающему под определение данной статьи.

Статья 238 Уголовного кодекса устанавливает мягкую  ответственности за производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности  в контексте оборота фальсифицированных лекарств и БАД. Так, согласно действующей норме, за сбыт фальсифицированных лекарств, повлекших смерть человека, можно «отделаться» штрафом от 100  до 500 тыс.  руб.


ФВ

1 комментарийВ Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказания за распространение фальсифицированных лекарств и БАД

  • EA.Kardash

    Сам факт очередного внесения поправок в УК относительно ответственности за оборот ФЛС бесспорно радует.Что нельзя сказать о реалистичности прохождения законопроекта через ГД. Судя по дилетантской пояснительной записке и диспозиции состава преступления автор проекта знаком с проблемой поверхностно, за ним нет ни сил ни средств, ни даже приличного юриста.Так что этот свисток только испортит воздух, поскольку сброс пара это как минимум социальный функционал, а тут всего лишь неудачный личный PR.
    Впрочем, даже с верными формулировками в УК сдвинуть решение проблемы в позитивный тренд вряд ли удастся.К примеру, в Узбекистане принята самая жесткая (в СНГ) уголовная ответственность за оборот ФЛС и именно боязнь чиновников Управления по контролю ЛС стать соучастниками преступления не позволяет им изымать с рынка ранее сертифицированный ими же препарат, признанный производителем фальсифицированной продукцией опасной для здоровья.Такие вот плоды не системного решения.