Украина хочет продать Борщаговский фармзавод без участия американцев

ООО «Финансовая компания «Титан» оценила пакет акций ЗАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод», в Киеве в размере 29,9488% уставного капитала в 479 млн. гривен.

Как сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов, пока вопрос о продаже этого пакета не рассматривается. В конце сентября управление коммунальной собственности Киева объявило конкурс по отбору предприятия для оценки 29,9488% БХФЗ. Позже посольство США в Украине выразило обеспокоенность планами Киева продать коммунальную долю в БХФЗ.

Собственность этой компании является предметом спора, потому что она была создана на основе активов, присвоенных в 1995 году от компании с подобным названием — СП ЗАО «Совместное предприятие «Борщаговская химико-фармацевтическая компания». Американская фирма «Ар энд Джей Трейдинг» была первым инвестором и владельцем 50% совместного предприятия и с 1995 года пытается законным способом вернуть свои активы, согласно решению суда о возврате активов совместному предприятию. Город приобрел эти акции в 2001 году.

В августе 2010 года ГКЦБФР приостановила внесение изменений в реестры собственников и в системе депозитарного учета ценных бумаг, выпущенных БХФЗ. Согласно данным системы раскрытия ГКЦБФР, к концу 2009 года основными акционерами завода были территориальная община Киева — 29,9488%, а также Beldor Group S.A. — 21,2636% и Lenik Group S.A. — 20,3169%.

«БХФЗ» создано в 90-х годах прошлого столетия на базе ряда мощностей Дарницкого химфармобьединения после серии реорганизаций. В настоящее время завод выпускает более 100 наименований лекарственных средств. Доля предприятия на отечественном рынке лекарственных средств составляет до 10%, пишетukrbiznes.com.


ФВ