В Генпрокуратуре РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере льготного лекарственного обеспечения

В целях защиты прав граждан на лекарственное обеспечение в Генпрокуратуре РФ в 2009 г. создана межведомственная рабочая группа, контролирующая исполнение законодательства в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, в т.ч. в сфере ценообразования. В ее состав вошли представители Генпрокуратуры РФ, Минздравсоцразвития России, Росздравнадзора, МВД РФ, ФСТ, ФАС, а также ФТС.

На очередном заседании рабочей группы в Генпрокуратуре РФ рассматривалась ситуация в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и ценообразования на лекарственные средства.

Благодаря совместно принятым органами прокуратуры РФ, Росздравнадзора, ФАС России и Минздравсоцразвития России мерам ситуация в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан стабилизировалась.

Вместе с тем, осуществляемый Росздравнадзором мониторинг уровня цен на лекарственные препараты, относящиеся к ЖНВЛП, свидетельствует об увеличении в феврале 2011 г. по сравнению с январем 2010 г. в целом по РФ уровня цен на лекарства лишь на 1%.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в отдельных регионах органами исполнительной власти субъектов РФ надлежащим образом не осуществляются переданные полномочия по организации обеспечения населения необходимыми медикаментами.

Так, несвоевременно осуществляются закупки ЛС, допускаются нарушения при составлении конкурсной документации на закупку необходимых препаратов, в заявку включаются преимущественно импортные дорогостоящие препараты по торговым наименованиям. Данные нарушения приводят к тому, что нуждающиеся в лечении граждане не обеспечены необходимыми препаратами, рецепты в аптечных учреждениях находятся на отсроченном обслуживании свыше установленного срока. Указанные нарушения установлены ТУ Росздравнадзора в Красноярском, Пермском краях, Астраханской, Свердловской, Вологодской, Волгоградской, Ленинградской, Омской, Самарской областях, г. Москве и других субъектах РФ.

По результатам заседания межведомственной группы принято решение об организации проведения органами прокуратуры РФ в названных субъектах РФ проверок исполнения законодательства в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и ценообразования на ЖНВЛП. Росздравнадзору и ФАС России предложено проанализировать работу по осуществлению контроля в указанной сфере правоотношений и реальному взысканию наложенных штрафных санкций. Минздравсоцразвития России будет продолжена работа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам продолжить работу по защите прав граждан в данном направлении.


ФВ