Елена Тельнова: В 28 субъектах РФ не хватает аптек

В 28 субъектах РФ наблюдается явный недостаток в аптечных организация,  заявила сегодня, 22 апреля,  на пресс-конференции врио  руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

По ее словам, в среднем по России на 100 тысяч населения приходится 43 аптеки. Самое большое число аптек, исходя из этого показателя, а именно свыше 60 аптек, наблюдается в 7-ми субъектах: Адыгее, Хабаровском крае, Брянской, Калужской, Пензенской, Самарской и Томской областях. Самые низкие показатели в стране — менее 10 аптек на 100 тысяч населения — в Чеченской Республике и Чукотском АО. Несколько лучше ситуация в Дагестане, Ингушетии, Волгоградской и Тюменской областях, где на 100 тысяч населения приходится от 10 до 20 аптек.

Е.Тельнова отметила, передает ПРАЙМ-ТАСС, что в Росздравнадзоре ситуация не вызывает серьезного беспокойства. «Это обычная ситуация, никакой катастрофы нет», — отметила она. По словам специалиста, процесс открытия и закрытия аптечных учреждений в постоянной динамике. Согласно данным, гораздо больше аптек открывается, чем закрывается.

Е.Тельнова напомнила, что по новому законодательству теперь разрешено торговать лекарствами на фельдшерско-акушерских пунктах /ФАП/. Так, за март 2011 г зарегистрированы 3700 ФАП, а всего за первые месяцы 2011 г таких лицензий выдано почти 10 тыс. ФАПы призваны покрыть потребность в аптечных учреждениях в основном на селе. В настоящее время в России работают 61101 аптечное учреждение, из которых 65% находятся в городах. В среднем одна аптека по стране обслуживает 2318 человек. На селе этот показатель ниже — 1786 человек, в городе, напротив, выше — 2628 человек.


ФВ