В ближайшие 2 года «Новартис» инвестирует более 90 млн. долл. в строительство завода в ОЭЗ в Санкт-Петербурге

Швейцарская фармацевтическая компания «Новартис» 23 марта получила разрешение на строительство завода   Санкт-Петербурге, а сегодня, 26 апреля, сообщила о начале возведения предприятия. Для осуществления надзора за работами и соблюдения стандартов качества офис ООО «Новартис Нева», ответственной за организацию производства, на этой неделе переехал на территорию ОЭЗ «Новоорловская» в Приморский район Санкт-Петербурга, где будет непосредственно осуществляться строительство.

Прохождение экспертизы проектной документации и получение разрешения на строительство заняли в общей сложности около 4-х месяцев. С 23 марта компания приступила к строительным работам на площадке. Планируется, что строительство основного и инженерного корпусов завершится к концу 2012 года, а в 2013 году будет осуществляться импорт и монтаж оборудования. Срок сдачи проекта – 2014 год.

В ближайшие 2 года «Новартис» инвестирует более 90 млн. долл. США в строительство завода. Всего в завод будет инвестировано около 140 млн. долл. США.

Площадь строительных работ составит чуть менее 20 000 кв.м. Общая площадь арендуемой земли — 10 га.

Новый завод будет соответствовать глобальным стандартам «Новартис» и правилам GMP. Это подразумевает наличие стерильных производственных помещений, соответствующих требованиям по уровню влажности и поддержанию необходимой температуры в комбинации с высокой энергоэффективностью.

«С этой недели наш офис будет находиться непосредственно на строительной площадке, чтобы контролировать процесс строительства завода, — сказал Андрей Ступин, генеральный директор ООО «Новартис Нева». – Пока мы укладываемся в план, несмотря на некоторые задержки с обеспечением инфраструктурой и отсутствием таможенного поста на территории ОЭЗ, что затруднит пользование таможенными преференциями, например, при ввозе оборудования. По этим и другим вопросам мы активно сотрудничаем с администрацией Санкт-Петербурга и руководством ОАО «ОЭЗ», включая филиал в Санкт-Петербурге».

После получения всех необходимых разрешений завод будет производить примерно 1.5 миллиарда единиц продукции в год — как оригинальные лекарственные препараты, так и брендированные дженерики.  При выходе на полную производственную мощность завод обеспечит около 350 рабочих мест для российских специалистов.

Строительство нового завода стало частью инвестиционной программы «Новартис» в России общим объемом 500 млн. долл. США, рассчитанной на пятилетний период.


ФВ