Закисный наркоз не опасен для сердца

Исследователям из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis) удалось опровергнуть гипотезу о негативном влиянии применения закиси азота на риск возникновения периоперационной сердечно-сосудистой патологии. Ранее считалось, что закись азота может иметь отрицательное влияние на сердце, поскольку при применении данного вещества, особенно среди пациентов с определенным генотипом, повышается плазменное содержание гомоцистеина, аминокислоты высокие уровни которой связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в исследовании приняли участие 500 человек, которых поделили на две опытные и контрольную группу. В смеси для наркоза, применяемой у участников контрольной группы не содержалось закиси азота. Пациенты из опытных групп получали наркоз с содержанием закиси азота с дополнительной терапией витаминами группы B или плацебо.

В ходе исследования было отмечено, что плазменная концентрация гомоцистеина была изначально выше и медленнее возвращалась к нормальным уровням в группе получавшей наркоз с закисью азота и терапию плацебо. Средние уровни гомоцистеина для опытных групп получавших плацебо и витамины группы B составляли 3,4 мкмоль/л и 2,1 мкмоль/л соответственно. Среди пациентов, не получавших закись азота в составе наркоза, было замечено снижение уровня гомоцистеина и его нормализация на третьи сутки после операции. Разницы между показателями тропонина и частотой возникновения инфаркта миокарда между тремя группами замечено не было.

Результаты данного исследования должны подержать анестезиологов, использующих в своей практике закись азота. Наличие подобного рода данных предоставит врачам большую свободу в выборе анестетика и позволит им не волноваться о повышении риска сердечно-сосудистых катастроф.


remedium