Служебных собак научили вынюхивать… внутрибольничные инфекции

Исследователи из Нидерландов смогли натренировать собаку таким образом, чтобы животное определяло внутрибольничные инфекции по запаху, – сообщает издание «Medical Xpress». Результаты работы ученых, которая была организована под руководством профессора – Иво Сламдерса /Yvo Smulders/, опубликовали в журнале «British Medical Journal».

Доказана способность собак находить внутрибольничные инфекции 

Нидерландские исследователи предположили, что, так как уже доказана способность собак распознавать разнообразные виды рака, то эти домашние животные могут учуять также присутствие внутрибольничной инфекции. Эксперты натренировали 2-ухлетнего пса по кличке Клифф на определение специфических запахов, издаваемых бактериями – Clostridium difficile.
Так, Clostridium difficile /C. Difficile/ распространяется, как правило, среди пациентов, которые находились на излечении с помощью антибиотиков. Дело в том, что размножаясь в кишечнике, у которого микрофлора разрушена антибиотиками, C. difficile способен выделять вызывающие диарею токсины. В целом ряде эпизодов заболевание может стать жизнеугрожающим.
На протяжении двух месяцев пес Клифф учился распознавать необходимый запах, который присущ стулу у зараженных C. difficile пациентов. Когда собака чуяла эту инфекцию, она либо садилась, либо ложилась на пол. После этого пес сдавал экзамен: ему было предложено обнюхать порядка ста образцов фекалий, пятьдесят из которых инфицированным больным принадлежали. Собака по кличке Клифф благополучно справилась с поставленной задачей: она верно определила пятьдесят инфицированных и сорок семь неинфицированных вариантов. Исходя из расчетов ученых, все это соответствует стопроцентной чувствительности, а также девяносточетырехпроцентной специфичности собаки.
Далее пса провели по всем больничным палатам, в которых располагались триста пациентов. Исследователь-Клифф совершенно верно смог учуять двадцать пять из тридцати инфицированных C. difficile заболевших, а также двести шестьдесят пять из двухсот семидесяти неинфицированных пациентов, которые представляли собой контрольную группу. Следовательно, чувствительность собаки в рамках данного эксперимента составила восемьдесят три процента, а специфичность, в свою очередь, девяносто восемь процентов.
Исследователями было также отмечено, что собака считается одним из самых эффективных и быстрых инструментов диагностики, в то время когда обыкновенный анализ на присутствие C. difficile может занимать несколько дней.
Раньше группа немецких ученых уже подтверждала способность собак «вынюхивать» и рак легких. Псам удалось определить присутствие злокачественной опухоли у семидесяти одного процента пациентов. Известны также случаи, когда по запаху эти животные выявляли рак груди, кишечника, а также простаты.

Внутрибольничные инфекции несут миллиардные убытки

В Российской Федерации ежегодный экономические потери от внутрибольничных инфекций составляют до пяти миллиардов рублей
Так, внутрибольничные инфекции /ВБИ/ передаются через руки персонала, медицинские инструменты, а также через предметы обихода и воздух. Внутрибольничные инфекции устойчивы ко множеству препаратов, поскольку постоянно контактируют с разнообразными антисептиками.
Впрочем, присутствуют они во всех медицинских учреждениях. Исходя из исследований, ВБИ заражаются ежегодно до восьми процентов, либо два с половиной миллиона российских пациентов. Кстати, среди новорожденных детей данный показатель доходит до пятнадцати процентов.
Ведущие эпидемиологи Российской Федерации подали на рассмотрение Главному санитарному врачу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации – Геннадию Онищенко – разработанную ими новейшую концепцию по государственной политике в вопросах профилактики внутрибольничных инфекций.
Также требуется фундаментальное обновление медицинской техники.

Проблема инфекционного контроля и ВБИ является ключевой по ряду факторов:

— В медицинских стационарах смертность от ВБИ выходит на 1-ое место;
— Инфекция, в стационаре полученная больным, существенно удорожает его лечение, поскольку предполагает применение дорогостоящих антибиотиков, а также повышает сроки госпитализации;
— Инфекции – это основная причина заболевания и смерти новорожденных, в особенности недоношенных /к примеру, у двадцати пяти процентов недоношенных детей в отделе интенсивной терапии развивается сепсис, выполняя частоту смерти в два раза выше и госпитализацию длительнее/;
— Потеря трудоспособности по причине ВБИ несет серьезные финансовые проблемы больному и его семье;

profi-forex