ФАС пообещал громкий процесс против картеля в фармотрасли

Крупный судебный процесс против картельного сговора в фармотрасли пообещал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на пресс-конференции в ходе расширенного заседания коллегии 28 февраля.

Руководитель ФАС отметил, что фармацевтическая отрасль, как социальная и чувствительная к любым проблемам, будет по-прежнему находиться в зоне повышенного внимания ФАС. «Эта отрасль напрямую затрагивает интересы населения, поэтому мы никогда не отстанем от фармацевтических компаний», — заявил Игорь Артемьев.

По его словам, ФАС стала применять более современные методы экономического анализа, а также заключило договоры с Казахстаном, Белоруссией и 11 странами СНГ, что обеспечит оперативный сбор нужной информации. «И если в России лекарство окажется дороже, чем, допустим, на Украине, то будем применять меры», — пригрозил глава ФАС.

Кроме того, согласно данным антимонопольной службы, буквально через месяц начнется крупный судебный процесс против картельного сговора в фармацевтической отрасли. «Об этом стало известно вчера. Президиум ВАС отказал в передаче надзору дела против компаний «Р-фарм» и «Ирвин-2» о картельном сговоре на торгах, это означает, что арбитражная система подтвердила выводы ФАС о наличии картеля. Уголовное дело уже возбуждено. Вместе с полицейскими структурами мы будем его дооформлять и передавать в суд общей юрисдикции. Начнется очень интересный процесс. Впервые в новейшей истории за недобросовестную конкуренцию будет назначено уголовное наказание. Конечно, здесь речь идет уже о физических лицах, о тех, кто непосредственно принимал решения», — рассказал Игорь Артемьев.


Мария Цыганкова
ФВ