В Госдуме призывают ввести «моду на здоровый образ жизни», а половина депутатов оказалась в «группе риска» по заболеваниям сердца

«День здорового сердца» прошел 7 апреля в Госдуме. Специальная акция была приурочена ко Всемирному дню здоровья.

Как заявил первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко, среди причин преждевременной смертности населения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место и уносят жизни в среднем 57 проц россиян. «По данным Всемирной организации здравоохранения и российских ученых, основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний /ССЗ/ — это гипертония, курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, стресс и недостаток физической активности», — говорил он.

В этом свете депутаты, врачи-кардиологи и представители бизнес-сообщества говорили о необходимости установления новой «национальной идеи» — формирования здорового образа жизни в России. Первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов предложил даже «утвердить в стране моду на здоровый образ жизни». «Надо, чтобы стало модным быть здоровым, цветущим, сильным, успешным», — заявил он.

Кстати, в рамках акции было проведено добровольное обследование самих народных избранников с последующей консультацией кардиологов ГНИЦ профилактической медицины и специалистов крупнейших мировых фармкомпаний. Выяснилось, что у 54 проц из продиагностированных наблюдается повышенный уровень холестерина, а 47 проц — страдают от повышенного давления. «Эти цифры отражают и общую картину для населения России, где половина населения находится в группе риска по ССЗ», — с сожалением сообщил директор Группы компаний КРКА в России, принявший участие в организации Дня здорового сердца, Миран Бевец. Его коллега — президент компании АстраЗенека-Россия Фредерик Жирар призвал в этой связи к проведению ранней профилактики седечно-сосудистых заболеваний.


МОСКВА, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС