Разработка новых лекарственных средств – крупнейшие исследовательские бюджеты биотехнологических компаний в 2012 году. 2-е место – Гилеад

В предыдущем материале речь шла о 3-ом месте в списке – компании Селген (Celgene), которая в 2012 году на исследования и разработки потратила 1,72 млрд. долл. США. Сегодня Вашему вниманию представляется 2-е место в списке – компания Гилеад (Gilead), которая в 2012 году на исследования и разработки потратила 1,75 млрд. долл. США. Это на 43% больше, чем в 2011 (1,22 млрд. долл. США), и составляет 18% от годовой выручки компании. Рыночная капитализация компании достигла 84,7 млрд. долл. США. Позиции Гилеад совсем немного пошатнулись, когда в первом квартале компания не достигла прогнозируемого объема продаж, и это при 63%-ном росте прибыли. Правда, после успеха на рынке препаратов для лечения ВИЧ, для Гилеад часто прогнозируют заоблачные темпы роста. В настоящее же время все внимание R&D-подразделения компании Гилеад направлено на разработку экспериментального препарата софосбувир (sofosbuvir) для лечения гепатита C, права на который перешли к Гилеад после приобретения компании Фармассет (Pharmasset) за 11 млрд. долл. США. Эта сделка была заключена в самый пик ажиотажа по созданию лекарств от гепатита C, когда каждый разработчик стремился занять лидирующую позицию в исследовании пероральной схемы лечения гепатита без применения интерферонов. Именно Гилеад в конце 2012 года удалось выйти в лидеры, во многом благодаря команде разработчиков, которая проводила широкий ряд исследований, направленных на то, чтобы как можно быстрее вывести софосбувир на рынок, объемы которого оцениваются в 20 млрд. долл. США. Как отмечается, заявка на регистрацию препарата софосбувир уже рассматривается Управлением контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA).

В 2012 годы расходы Гилеад на содержание R&D-подразделения были увеличены: в особенности, возросли издержки на проведение клинических исследований (с 570,3 тысяч долл. США до 828,2 тыс. долл. США) и на выплату зарплат (с 412 тыс. долл. США до 686 тыс. долл. США). Однако, хоть в прошлом году траты Гилеад на исследования и разработки и увеличились на 43%, благодаря положительным данным испытаний препарата для лечения гепатита C компания смогла заработать дополнительные полмиллиарда долларов. Кроме того, в рамках своей исследовательской программы, Гилеад также сообщает об отличнейших результатах III фазы испытаний комбинации своих собственных препаратов софосбувир и ледиспавир (ledispavir). Вполне возможно, что лучшей комбинацией было бы сочетание софосбувира и препарата даклатасвир (daclatasvir) компании Бристол-Майерс Сквибб (Bristol-Myers Squibb), но пару месяцев назад Гилеад отклонила эту идею и вряд ли теперь передумает. Гилеад как всегда остается верна себе и не обращает внимание на критику любого рода, будь то пациенты, жалующиеся на дороговизну препаратов от ВИЧ, или конкуренты, которые настаивают на сотрудничестве. Для аналитиков же важны показатели компании и неважно кто и что о ней думает.


medpharmconnect