Подписан закон, создающий неравноправные условия для аптечных организаций страны

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон N 379-ФЗ от 03.12.2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Документ предполагает снижение тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 20% для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), а также индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармдеятельность и уплачивающих ЕНВД. Таким образом, льготную ставку страховых взносов получит 70% аптечного рынка, тогда как основной его флагман ГУПы, МУПы и публичные компании остаются на ставке 30%.

Как не раз писал «ФВ», с критикой данного положения закона не раз выступала Российская ассоциация аптечных сетей, которая считает, что принятие данного закона повлечет дестабилизацию на рынке лекарственного обеспечения, поскольку создаются неравные конкурентные условия для организаций, абсолютно идентичных по своей величине, выручке, численности персонала, площади и обороту. Различие между ними лишь в том, что все аптеки, применяющие режим ЕНВД, относятся к частному бизнесу, а аптеки, применяющие общую систему налогообложения (ОСН) – к публичному и государственному. Таким образом, право применения ЕНВД не является критерием определения сферы малого, среднего и крупного бизнеса. В Ассоциации высказывали опасение, что данный закон неминуемо вызовет количественное сокращение рынка фармацевтической розницы, его контролируемой и прозрачной части, поскольку аптеки уже не в состоянии обеспечивать свою рентабельность. Принятие закона приведет к дроблению крупных фармацевтических организаций на более мелкие, с целью обеспечения себя пониженной ставки страховых взносов, считают в РААС.

Ассоциация обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать поддержку всем аптечным организациям и установить для них равноправные условия, снизив ставку страховых взносов до 20%. Однако просьба не была услышана. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.


ФВ
также по теме: